Что такое FAQ?
(англ. Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы) — собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них, чтобы часто задающиеся вопросы задавались не так часто (:

Для быстрого поиска воспользуйтесь Ctrl+F, чтобы найти ответ на интересующий Вас вопрос, не штудируя весь список.


Q: Как мне узнать, занят ли персонаж-канон?
A: Вы можете ознакомиться с Перечнем ролей. Он регулярно обновляется, но если у Вас остались сомнения - задавайте вопрос Гостевой. Если роль в списке занята, но имеется пометка «возможна замена» или «требуется замена», то Вы можете смело заполнять упрощённую анкету, так как все канонические роли принимаются в игру по упрощённому шаблону.

Q: Можно ли придержать роль?
A: Да, роль придерживается на трое суток, а придержанная роль в списке ролей помечается числом, по истечению которого (если не будет подана анкета) персонаж вновь свободен и может быть занят кем-нибудь другим. Продлевать время придержания можно.

Q: Могут ли регистрироваться пользователи, которые ни разу не читали книг Макса Фрая?
A: Могут, разобраться в Мире с нуля не сложней, чем вникнуть в суть авторского фэнтези-мира! Администрация и игроки всегда будут рады объяснить происходящее, помочь с мат. частью. Может быть, в процессе игры Вы даже захотите начать читать серию! А для начала советуем ознакомиться с постоянно пополняющейся Энциклопедией Мира сэра Манги Мелифаро или воспользоваться Вики по фандому.

Q: Предполагает ли данная ролевая игра наличие и участие в игровом процессе неканоничных персонажей?
A: Да, разумеется, предполагает. Каждый игрок вправе выдумать и описать в анкете своего собственного персонажа, но следует иметь в виду, что персонаж должен адекватно вписываться в наш фандом. Все свои самые оригинальные идеи Вы можете обсудить с администрацией в Гостевой.

Q: Какой год у вас в игре? До какого момента взяты канонические события?
A: В игре у нас ~ 123 год Эпохи Орденов.
Вскоре здесь будет краткое описание происходящих событий. Некоторые даты указаны здесь.

Q: Какой у вас тут рейтинг игры?
A: Рейтинг ролевой - NC-17, но просим этим не употреблять.

Q: Что делать, если по книгам и на момент, взятый для игры, мой персонаж (канон) уже мёртв?
A: Этот вопрос должен согласовываться напрямую с администрацией. Вы безусловно можете взять уже мёртвого персонажа и отыгрывать флешбеки, а также альтернативу. Если Вы хотите участвовать в квестовых сюжетах приуроченных к настоящему - предлагайте логичные и интересные обоснования, это вполне обсуждаемо. Каждый конкретный случай будет рассматриваться администрацией.

Q: Есть ли у вас какие-нибудь специальные ограничения на создание неканонов, кроме основных положений анти-мэри-сью?
A: ограничений, как таковых, нет. Создание персонажа исключительно на Вас, и единственное, что Вы при этом должны помнить – Ваш персонаж должен быть логичным и вписываться в Мир, созданный Максом Фраем и дополненный участниками, а также администрацией форума. К тому же у нас имеется целый раздел – Энциклопедия Мира сэра Манги Мелифаро, где Вы можете найти море полезной информации по Миру, дабы Вам не пришлось потом переписывать анкету. И напоминаем, что ознакомление с текущим Сюжетом игры тоже убережет Вас от ошибок при создании персонажа.

Q: Можно ли брать второго/третьего и т.д. персонажа?
A: Можно! Количество дополнительных персонажей не ограничено, но если Вы всё же решились взять дополнительных персонажей, Вам сначала следует об этом предупредить администрацию. Если Вам разрешат взять второго/третьего и т.д. персонажа, то будьте добры, играйте всеми имеющимися, это сделает нас счастливыми.

Q: Можно ли зарегистрироваться неканоничным родственником каноничному персонажу?
A: если администрация (и сам игрок, если роль занята) посчитают, что наличие такого персонажа в игре не повредит оригинальному и игровому сюжету, то создать такого персонажа Вам разрешат. 

Q: Как придумать имя неканоничному персонажу?
А: В первую и главную очередь руководствуйтесь собственной фантазией, но помните, что созвучность с Миром должна соблюдаться, если Ваш персонаж - коренной житель. Если Вы испытываете трудности в данном вопросе, то можете воспользоваться нашей подборкой источников вдохновения. Женские имена, мужские имена, мужские и женские имена. Также можете воспользоваться генератором абстрактных имен.

Q: Как выбрать себе профессию или род занятий?
А: Для этого у нас есть специальная статья о профессиях Мира (статья еще не завершена, обращайтесь в гостевую).

Q: Как определить, какого возраста должен быть мой персонаж?
А: В мире Стержня живут гораздо дольше, чем в нашем. В 40-60 лет человек считается ребенком, молодой человек в возрасте 114 лет приравнивается к человеку 20-25 лет из нашего Мира. Обыватели живут соответственно куда дольше, колдуны - в зависимости от могущества, едва ли не до бессмертия (однако напоминаю, что бессмертные Древние в основном покинули наш Мир, погрузившись в Хумгат).

Q: В игру принимаются персонажи разных рас и национальностей?
А: Конечно, принимаются. Ваш персонаж может быть хоть красавцем-Арварохцем или застенчивым эхлом с гористых окраин Соединенного Королевства. Ваш выбор ограничивается лишь Вашей фантазией. Более подробно ознакомиться с расами Вы можете здесь, а с национальностями - в разделе географии мира Стержня здесь.

Q: Принимаются ли в игру Мятежные Магистры из Смутных Времен?
А: Принимаются. Более того, ВЫ можете сами придумать Орден, если рискнете грамотно блеснуть фантазией и интересно описать его и Вашего персонажа. Больше колорита, и да помогут Вам Грешные Магистры!

Q: Можно ли придумать собственный Орден?
А: Как таковых ограничений не имеется, кроме, разве что одного - Орден не должен затмить Благостный и Единственный Семилистник, а в случае с Древними Орденами - "перетмить" известные могущественные Ордена из канона, вроде Ордена Потаенной Травы или, например, Дырявой Чаши. На заметку можем добавить, что администрация может попросить Вас внести поправки в Вашу задумку или, в другом случае, вовсе не разрешить данный полет фантазии, если сочтет идею нелогичной и/или неподходящей миру и сюжету игры. Во избежании ненужных конфузов и бесполезной траты времени - перед написанием анкеты обсудите свои идеи с администрацией в гостевой.

Q: В игру допускаются оборотни/вампиры/прочие существа? Если да, то какие должности и профессии им доступны?
A: Оборотни, вампиры и прочие нестандартные существа у нас не только допускаются, но и очень даже приветствуются. Если Вы сможете придумать нечто неординарное, но в то же время вписывающееся в Мир Фрая, то мы будем только рады. Необходимо лишь учесть, что данные существа вводятся в игру только по согласованию с администрацией. Для максимально полного понимания ситуации рекомендуем также подробно ознакомиться с Сюжетом, чтобы Ваши задумки были как можно более "к месту". А вообще, будет очень интересно познакомиться с оборотнем-грибом или его потомком!

Q: Персонажей из Мира Паука (не сновидцев) принимаете?
A: Принимаем, но о наличии данной возможности необходимо уточнять в Гостевой или во внешних средствах связи с администрацией, которую можно узнать там же или в профилях администрации (главный администратор - Гуриг Восьмой). Сами понимаете, наши земляки - крайне редкие зверьки в Мире Стержня, и чтобы туда попасть, нужен очень и очень веский повод, не лишенный логики и обоснуев. Не можете придумать обоснуй, а персонажа взять хочется? Смело пишите, накидаем Вам идей.

Q: Можно ли сделать персонажа-Вершителя?
А: Интересный вопрос. Это может быть возможным только в случае, если Вы сможете поразить администрацию своей задумкой. Мы любим интересные идеи и всячески их приветствуем.

Q: Кто вам нужен из персонажей больше всего?
A: Нам нужны все персонажи, особых предпочтений нет, но, пожалуй, в первую очередь мы ждём Тайных Сыщиков и королевских придворных (Королю же скучно - не с кем спорить...). А так - мы рады любым персонажам, даже призракам. Что касается реально необходимых на данный момент игры персонажей, то Вы можете ознакомиться с акцией нужных персонажей, другими акциями и списком персонажей.

Q: Можно ли занимать должности канонических персонажей? Скажем, сделать неканонного персонажа во главе Таможенного Сыска или Генералом Полиции Правого Берега вместо Бубуты?
A: В принципе, это возможно, но либо канонический персонаж, чью должность Вы хотите занять, уже помер, либо Вы в анкете персонажа не пишете, что занимаете ту или иную, выбранную Вами, должность, а отыгрываете уже в игре, как Ваш персонаж её получил. Ещё есть вариант подкупа администрации (шутка). В любом случае, если у вас есть интересная идея - мы готовы пойти навстречу, главное, обсудите с нами.

Q: Как вы относитесь к нешаблонному оформлению анкеты?
A: Плохо. Не надо.

Q: Какой объем постов установлен в игре?
A: Нам важна не длина поста, а его качество. Вы сами определяете, какой объем поста нужен для выражения Ваших мыслей. В личных эпизодах размер постов устанавливается Вами и Вашим соигроком (соигроками), в сюжетной квестовой игре мы пишем в пределах страницы Word'а стандартным шрифтом (опять же - это не обязательно, просто пожелание).

Q: В свитке ролей "нужна замена", означает "вам следует занять чужой аккаунт"?
A: Необязательно. Аккаунт предыдущего игрока Вы можете занять исключительно по желанию.

Q: Понравилась акционная роль, но возможно ли изменение имени/фамилии этого персонажа на свое усмотрение?
A: Возможно, но по согласованию с администрацией форума. Также Вы должны понимать, что заменить имя/фамилию Вы должны на созвучные именам игрового Мира. Можете воспользоваться ссылками на имена (женские имена, мужские имена, мужские и женские имена. Также можете воспользоваться генератором абстрактных имен).

Q: Возможно ли заменить внешность выбранного акционного персонажа?
A: Возможно, но это согласовывается непосредственно с администрацией форума, которая имеет право Вам отказать, если она сочтёт выбранную Вами внешность для акционного персонажа неподходящей. Перед просьбой о замене рекомендуем ознакомиться со списком занятых внешностей.

Q: Какие изображения можно использовать на аватарах? Обязательно ли это должна быть фотография или можно использовать арт?
A: У нас нет ограничений на подбор аватар, главное, чтобы их содержание соответствовало внешности и образу персонажа. Можете использовать даже анимации. Формат аватара должен быть в пределах 190х190 пикселей. Это сделано для того, чтобы оформление профилей никуда не съезжало. Если у Вас возникнут трудности в поиске и подборе аватара, можете смело обращаться в тему Аватаризация.